Закажите на 300 рублей дешевле
Получите ссылку на скачивание приложения, оформите заказ и привяжите карту

Как отмыть чернила: эффективные способы и рекомендации | Статьи от Домовенка

Дата публикации записи 26.02.2024
Дата обновления записи 26.04.2024
Время прочтения 3 минуты
Количество просмотров 2074

Чернила могут быть одним из наиболее сложных загрязнений, с которыми приходится сталкиваться. Они могут попасть на одежду, ковры, мебель или другие поверхности, и иногда их удаление может быть вызовом. В этой статье мы рассмотрим различные способы, как можно эффективно отмыть чернила с различных поверхностей и их в прежнее состояние.

Как отмыть чернила

Какие подручные средства можно использовать:

  1. Молоко или йогурт: Невероятно, но факт - молоко или йогурт могут помочь в борьбе с пятнами от чернил. Налейте небольшое количество молока или йогурта на пятно, оставьте на несколько часов, затем смойте в прохладной воде и постирайте как обычно. Такой способ следует использовать для более нежных тканей, таких как шелк или шерсть.
  2. Сода и уксус: Смешайте соду и уксус до получения пасты, нанесите на пятно, оставьте на несколько часов, затем хорошо промойте водой. Этот метод поможет избавиться от загрязнений на более грубых тканях.
  3. Специальный отбеливатель для ткани: Если загрязнение слишком стойкое, можно воспользоваться специальным отбеливателем для ткани. Нанесите отбеливатель на пятно, дайте ему подействовать в течение 20 минут, затем постирайте в стиральной машине.

Не растирайте пятно от чернил, чтобы не занести его еще глубже в ткань. Лучше нанести средство и оставить на несколько часов, а перед использованием средства проверьте их на небольшом участке ткани, чтобы избежать повреждения материала. Если пятно от чернил не удалось с первого раза, не отчаивайтесь и попробуйте другие методы или повторите обработку.

Как отмыть чернила с рук

 чернила

Чернила от ручки сложно отмыть не только с одежды, но и с рук. Есть несколько простых способов которые помогут вам отмыть руки

Чтобы удалить чернильный пигмент с кожи, можно использовать лимон. Нанесите свежевыжатый сок на все загрязнения и через 15-20 минут смойте их мыльным раствором, затем тщательно промойте водой. После использования кислотного сока кожа на руках может покраснеть, поэтому после высыхания ладоней необходимо нанести питательный крем.

Если руки запачканы в офисе, можно воспользоваться антисептическими салфетками, содержащими спирт, чтобы удалить пятна. Еще одним способом является использование перекиси водорода. Просто смочите жидкостью губку для мытья посуды и оттирайте чернильные разводы.

В женской сумке наверняка найдутся средства для пилинга или скрабы для тела и лица, содержащие химические или фруктовые кислоты. Крем наносится на ватный тампон и втирается в пигмент до его полного удаления.

Как отмыть чернила от принтера

Начнем с того, что принтеры бывают двух типов - струйные и порошковые (лазерные), и в зависимости от этого будет выбран метод очистки.


Струйные принтеры используют жидкие чернила, и для их очистки подойдут те же методы, о которых мы говорили ранее в этой статье. Однако данные правила не применимы к лазерным принтерам. Если тонер (порошок) попал на одежду или руки, не торопитесь их отмывать в теплой мыльной воде, так как тонер может запекаться при повышенной температуре, что затруднит очистку без химчистки или при этом может испортить вещь.

Что же делать?

Для начала тщательно пропылесосьте поверхность, а затем натрите мыльным раствором с холодной водой. Смывание и ополаскивание также проводите холодной водой. Пылесос поможет убрать основную часть тонера, а мыльный раствор поможет удалить остатки, проникшие вглубь ткани.

vk
Рассчитать стоимость
Выберите...
м²

Регулярность

Раз в неделю -25% Выберите...
штамп
  • Гарантия
  • Качество
  • Безопасность

Цена от 0 ₽